• 简体版
  • 繁体版
  • 移动版本
您当前所在的位置: 首页 » 政务公开 » 领导之窗

黎盛翔

职务:党组成员、副厅长

工作分工: 负责队伍建设和文物保护及博物馆工作。分管省文物局、人事处、省博物馆、省文物考古研究所、省文物保护研究中心、贵州文艺人才培训交流中心、离退休干部处、省文化厅幼儿园、文化行业协会管理工作。联系贵阳孔学堂文化传播中心、贵州京剧院。

领导简历

黎盛翔同志,男,土家族,1960年8月出生,贵州德江人,1982年8月参加工作,1986年1月加入中国共产党,研究生学历,经济学硕士。

1978年9月至1982年8月 在天津南开大学经济系政治经济学专业学习;
1982年8月至1984年7月 在贵州财经学院马列主义教研室任教;
1984年7月至1987年7月 在中国社会科学院研究生院经济系经济思想史专业攻读硕士学位;
1987年7月至1991年5月 任贵州省人民政府办公厅调研处主任科员;
1991年5月至1992年11月 任贵州省人民政府办公厅常务办副处级干部;
1992年11月至1996年7月 任贵州省人民政府办公厅业务一处副处长;
1996年7月至2000年9月 任贵州省人民政府办公厅商贸民族处处长(其间:1997年3月至1997年5月,在中共贵州省委党校第十六期少数民族干部进修班学习,任班长);
2000年9月至2000年10月 任贵州安顺市平坝县县委副书记;
2000年10月至2001年3月 任贵州省安顺市平坝县县委副书记、县人民政府代县长;
2001年3月至2002年2月 任贵州省安顺市平坝县县委副书记、县人民政府县长;
2002年2月至2006年2月 任贵州省粮食局党组成员、副局长;
2006年2起 任贵州省文化厅党组成员、副厅长。