• 简体版
  • 繁体版
  • 移动版本
您当前所在的位置: 首页 » 政务公开 » 领导之窗

张明辉

职务:巡视员

工作分工: 分管对外文化联络处、文化市场管理处工作。

领导简介

张明辉同志,男,汉族,1958年5月出生,贵州遵义人,1975年7月参加工作,1984年5月加入中国共产党,在职研究生学历,农学学士。

1975年7月至1978年2月,在贵州省绥阳县洋川区雅朱公社红丰大队当知青;

1978年2月至1982年1月,在贵州农学院植保系园艺系学习;

1982年1月至1984年6月,任贵州省遵义地区遵义市农业局、农工办工作员;

1984年6月至1985年8月,任贵州省遵义地区遵义市海龙乡代理乡长;

1985年8月1987年8月;任贵州省遵义地区遵义市海龙乡党委副书记、乡长;

1987年8月至1990年12月,任贵州省遵义地区遵义市海龙乡党委书记;

1990年12月至1993年2月,任贵州省遵义地区遵义市农工部部长;

1993年2月至1997年8月,任贵州省遵义地区遵义市副市长;

1997年8月至1998年3月,任贵州省遵义市红花岗区副区长;

1998年3月至2000年1月,任贵州省遵义市红花岗区区委副书记;

2000年1月至2001年12月,任贵州省遵义市红花岗区区委副书记、区长(其间:2004年10月至2004年12月在同济大学市县领导干部城市规划培训班学习);

2001年12月至2006年1月,任贵州省遵义市红花岗区区委书记(其间:2001年11月至2001年12月,在省委党校第二十八期中青班学习);

2006年1月至2006年7月,任贵州省遵义市委常委;

2006年7月至2011年11月,任贵州省遵义市委常委、宣传部部长(其间:2003年9月至2006年6月,在省委党校在职研究生班法学专业学习;

2009年12在中央宣传部全国宣传干部学院地方党委宣传部长培训班学习);

2011年11月起,任贵州省文化厅党组成员、副厅长。